Финляндия вышла в лидеры по охвату беспроводного интернета


По данным 2012 года Финляндия стала лидером в числе 34 стран, которые входят в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) по площади охвата беспроводным интернетом.
В пресс-службе ОЭСР сообщили, что на 100 финнов зарегистрировано 106 контрактов на услуги мобильного доступа в интернет. Именно поэтому Финляндия смогла опередить Южную Корею, которая уступила лидерство впервые с 200 года. В итоге, в 2012 году Корея заняла четвертое место по площади охвата беспроводного интернета — 103 контракта на 100 человек.
Среди стран-лидеров также оказались Швеция и Австралия с показателями 104,8 и 103,4 контракта соответственно.
В ОЭСР подчеркивают, что число активных пользователей беспроводного интернета ежегодно увеличивается на13,8%. В нынешнем году этот показатель уже достиг уровня в 62 линии связи на сто человек. Общее же количество абонентов беспроводного интернета в странах ОЭСР увеличилось до 780 миллионов.
Следует отметить, что Финляндия заняла только 14-ю позицию в рейтинге ОЭСР по площади охвата проводным интернетом: тридцать контрактов на сто человек при общем числе абонентов 1,65 миллиона. По этому важному показателю страна По этому показателю страна существенно уступает Швейцарии (43), Голландии (39,4) и Дании (38,5).
Вместе с тем, по данным одного из крупнейших провайдеров Akamai Technologies, по результатам 1-го квартала 2013 Южная Корея продолжает лидировать среди стран с самым качественным и быстрым доступом в интернет.
По материалам The Jakarta Post
Мобильный доступ в интернет подразумевает под собой выход с сотовых телефонов? Но ведь беспроводной интернет — это не только выход с мобильных телефонов, но и с ноутбуков. У моей родственницы дома установлен именно такой интернет, и теперь они всей семьей могут работать от одного модема каждый за своим ноутбуком, и без всяких проводов. Очень удобно! Другой разговор, что остается открытым вопрос о влиянии его на здоровье, т.к. все время находишься в зоне покрытия этой сети.
О, вот это уже интересный материал. Даа. В Корее (Южной) и правда беспроводной инет безумно популярен (я, конечно, оцениваю по сериалам). Но если в Финляндии процента три людей регистрируют на себя около 2-х контрактов, то сколько же, черт возьми, они на него тратят? Так дешево, что ли…
Интересно, а какое место в данном рейтинге занимают страны СНГ? У нас ведь тоже каждый второй имеет доступ в интернет с мобильного?)